Икона святителя Нектария Эгинского


Икона святителя Нектария Эгинского

ikony_007_01.04.2013
Уже больше года в нашем храме каждый четверг совершаются молебны о тяжкоболящих людях, особенно, о больных онкологическими заболеваниями. Число людей, приходящих на эти молебны, постоянно увеличивается. В какой-то момент икону из храма украли, но по молитвам святителя Нектария икона вернулась на свое место.

Наша Церковь была богата святыми не только в первые обагренные кровью века своего восхождения, они появлялись и на более поздних этапах развития христианства. Святые живут среди нас и своей истинно христианской жизнью восходят по тому же пути, по которому первым прошел Господь, по пути, который Он освятил своею добровольной жертвой, по пути, которому с тех пор следовало великое множество людей. Их сонм, по благодати Божией, не перестает пополняться.
Они продолжают возвышающий человека трудный путь, отдавая свою душу - самое ценное, что имеют, - во имя соединения с Творцом.

Такой личностью, сконцентрировавшей в себе все свои духовные силы, посвятившей себя делу внутреннего совершенствования и соединению с Богом, была личность святого отца нашего Нектария - чудотворца, митрополита Пентапольского, подвизавшегося на Эгине.

Святитель Нектарий - тот святой, которого прославил Господь уже в наше время, он явил собой новую яркую звезду на небосклоне Православия.
Его жизнь, с первых шагов и до благословенной кончины, оставила о себе заметный след в христианских душах Ближнего Востока и Греции. Он стал неугасимым маяком на Эгине, источая свою благодать и благословение на весь мир. Жизнь этого человека была непрестанной борьбой во имя достижения истинного знания и добродетели. Это был трудный путь, но он проходил его победоносно. Житие святого Нектария - это осуществление непоколебимого желания обрести то, к чему так стремилась всеми силами его душа, - обрести Бога Истинного.

Икона святителя Нектария, находящаяся  в храме святого князя Владимира г.Актюбинска привезена из Иерусалима и поэтому является Благословением со Святой Земли. Мы верим, что по молитвам святителя Нектария Эгинского Господь творил, творит и будет творить многие чудеса. Святителю Отче Наш Нектарий, моли Бога о нас!

Обновлено (04.04.2013 23:40)

 
Недавно обновленные
Новое на сайте: