Богослужение в неделю мясопустную

1902201219 февраля в неделю мясопустную, о Страшном Суде Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды. Днем ранее, вечером епископ Севастиан возглавил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Введенского собора протоиерей Александр Киселев, клирик собора иерей Марк Беккалиев, гости епархии - настоятель покровского храма города Алматы Астанайской и Алматинской епархии протоиерей Евгений Бобылев, настоятель Владимирского храма города Актобе Уральской и Гурьевской епархии протоиерей Дмитрий Соловьев, иеромонах Георгий (Небиеридзе) (Кутаисская и Гаенатская епархия, Грузинская Православная Церковь), иеродиакон Гавриил (Тутбелидзе), диаконы Сергий Лубневский, Виталий Малышко.

За неделей о блудном сыне следует Неделя о Страшном Суде. По-другому она называется мясопустной, так как с этой Недели прекращается вкушение мяса. Название этой Недели также связано с темой воскресного евангельского чтения. В этот день за Божественной литургией читается притча Спасителя о Страшном Суде (Мф. 25, 31-46).

Не случайно эта притча предлагается нашему вниманию после притчи о мытаре и фарисее и притчи о блудном сыне. Кого не тронули ни образ смирения мытаря, ни бедствия блудного сына, тем Церковь почла нужным представить грозную картину Страшного Суда с целью побуждения к раскаянию и сокрушению. В песнопениях этой недели собрано все величественное и трогательное, что может пробудить человека от беспечности и внушить страх Божий.

Мясопустная неделя или неделя о Страшном Суде называется еще сырной неделей или масленицей. В эти дни церковный устав запрещает вкушать мясную пищу. Из скоромных продуктов на трапезе благословляется молочная пища, яйца и сыр. Нельзя не увидеть в этом заботу Святой Церкви о человеке: не сразу, не в один день начинается пост.

К сожалению, до сих пор это время в большинстве случаев связывают с безудержным весельем, гуляньями, изобильными яствами. А ведь масленица - это преддверие поста! Она должна настроить нас на достойное вступление в великопостные дни. Поэтому нужно проводить ее не в безудержном развлечении, а в воздержании! Будем помнить, дорогие братья и сестры, что время масленицы дается нам не для веселья и развлечения, а для того, чтобы мало-помалу мы привыкли к подвигу поста! Вот почему в дни сырной недели Святая Церковь наложила запрещение на многое такое, что разрешается в другие седмицы. Так, например, в период масленицы уже отменяются венчания; в среду и пятницу не полагается служить Божественную литургию; запрещается вкушение мясной пищи. Именно на этой неделе начинается чтение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...» с коленопреклонениями. Все это напоминает нам, что время поста уже настало. Не случайно также и то, что заканчивается эта неделя воспоминанием Адамова изгнания из Рая, - уместно ли здесь думать о забавах?!

Будем помнить слова великого русского святого - святителя Тихона Задонского, сказанные по этому поводу: «Если всегда худо и грешно проводить время в бесчиниях, то особенно грешно так проводить седмицу сырную, как преддверие святого поста!».

Будем помнить также, что в дни подготовки к посту мы с большим усердием должны настраивать себя на неосуждение ближнего и на искреннее прощение ему его недостатков. Пусть наше шествие к великопостным дням станет для каждого из нас путем воистину спасительным, возводящим нас к Солнцу Правды!

По материалам сайта nikolski.kz

 
Недавно обновленные
Новое на сайте: