Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с проявлением экстремизма в городе Актобе

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с проявлением экстремизма в городе АктобеОбращение Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с проявлением экстремизма в городе Актобе (Актюбинске) в минувшее воскресенье, 5 июня 2016 года.

Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Сердца всех людей доброй воли – представителей традиционных религиозных конфессий, веками в добром соседстве и мире проживающих на благословенной земле Казахстана, потрясло известие о кровавом злодеянии экстремистов в городе Актобе.  

Этот прекрасный, быстро развивающийся город, центр хозяйственной и культурной жизни Западного Казахстана, внезапно оказался под ударом боевиков, преступным путем завладевших оружием и попытавшихся ввергнуть население в состояние страха, дестабилизировать обстановку в обществе, взорвать мир и спокойствие в государстве.

Сегодня мы благодарим Бога и выражаем глубокую признательность за проявленные самоотверженность и профессионализм правоохранительным органам, Национальной гвардии Республики Казахстан, которые решительно и в кратчайшие сроки пресекли это преступление, вернув спокойствие и уверенность в наши сердца. 

К сожалению, не обошлось без жертв – как со стороны военных, так и среди гражданского населения. Наша благодарная память всем защитникам мира и спокойствия. Желаю скорейшего выздоровления всем, получившим ранения в противостоянии террористам.

Как Глава Православной Церкви Казахстана, объединяющей несколько миллионов верующих разных национальностей, решительно осуждаю свершившееся злодеяние и свидетельствую о том, что ни в одной традиционной религии ему нет и не может быть никакого оправдания.

Только обезумевшие злодеи, пребывающие в помрачении ума, в состоянии утверждать, что Бог повелевает им убивать, проливать кровь, нести боль и страдание окружающим людям. Такие люди не знают Бога, а служат диаволу. 
Наш Бог есть Бог мира и любви, как свидетельствует об этом Священное Писание: «Бог есть Любовь» (1Ин. 4:8).

Уверен, что Независимый Казахстан, весь многонациональный народ Республики, объединенный великой целью общественного и государственного строительства, даст решительный отпор всем проявлениям псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.   Будущее нашей страны находится в наших руках.  Оно зависит от нашей бдительности, от нашей гражданской сознательности, от нашего профессионального умения сохранять и защищать мир и согласие на древней земле Казахстана.  

Убежден, что каждый православный христианин – священнослужитель и мирянин, непременно приложит все усилия, для того, чтобы способствовать утверждению в любимом Отечестве духа миролюбия и братства. Пусть Всемилостивый Бог утвердит сердца  всех сограждан в мире и добре,  благословит нашу страну   благополучием и процветанием.


Обновлено (15.06.2016 22:51)

 
Адреса храмов г.Актобе

Свято-Никольский собор
г.Актобе, ул. М.Маметовой д.6
Телефон: 8 7132 77-52-45
77-52-43

Храм Архангела Михаила
г.Актобе ул.Жанкожа бытыра д.50
Телефон: 8 7132 21-29-04

Храм святого князя Владимира
г.Актобе
ул. Жанкожа батыра, 127
Телефон: 8 7132 21-54-95

Православие в сети

Митрополичий округ в Республике КазахстанОфициальный сайт Карагандинской Епархии

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Храм Рождества Христова с. Веселая Лопань

Собор Успения Божией Матери г.АтырауЕпископ Василий (Родзянко). Жизнь, проповеди, воспоминания...

аборт, мини аборт, контрацепция

Недавно обновленные
Новое на сайте: